Главная » 2013 » Май » 28 » Военные сборы 2013
Военные сборы 2013

Вот и наступила горячая школьная пора-время подведения итогов, сдачи экзаменов и зачетов. А для юношей 10-классников это пора учебных сборов.

Учебные сборы являются частью курса «Основы безопасности жизнедеятельности». При наличии на территории муниципального образования воинских частей ребята отправляются туда для изучения основ военной службы. Ежегодно перед администрацией гимназии встает вопрос о том, каким образом можно максимально эффективно, в соответствии с программой организовать учебные сборы. К сожалению, возможности, имевшиеся у нас в прежние годы, утрачены в связи с расформированием или передислокацией воинских частей Министерства обороны, готовых принять ребят, познакомить их с условиями прохождения службы, обязанностями военнослужащих, предоставить оружие и патроны, полигон для стрельб… Но в соответствии с нормативными документами администрации гимназии пока удается решить эту проблему  благодаря пониманию со стороны командования подразделений других министерств, наличию хорошей материальной базы гимназии.

Так, например, в тире гимназии организуются и проводятся стрельбы из пневматических винтовок, приемы строевой подготовки изучаются теоретически с использованием возможностей современных компьютерных технологий, а на практике - в спортивном зале гимназии  и на ее территории.

В нашем городе больше всего информации, знаний и практических навыков ученики гимназии получают всё-таки при непосредственном общении с военнослужащими, решающими ответственную задачу охраны серъезных промышленных объектов.

Выезжая на полигон, ребята изучают различные виды стрелкового и иного оружия, работают со средствами индивидуальной защиты, отрабатывают элементарные  приемы самообороны на занятиях по физической подготовке…

Конечно же, этот раздел программы должен проводиться людьми, которые досконально знают, что такое военная служба. Но, увы, работа в школе не слишком привлекает военных.

Часть программы выполнена. Впереди занятия на базе воинской части в п. Африканда. Сегодня, видимо, уместно сказать, что юноши, обучающиеся в 10-х классах, должны обладать такими качествами как исполнительность и пунктуальность – являться без опозданий в назначенное время готовыми к участию в сборах.

Поскольку мы работаем в контакте со службами режимных объектов, каждый период работы четко расписан по времени. Учащийся, явившийся без документов, не может попасть на территорию. На ожидание времени нет - время начала занятий оговаривается заранее. Поэтому явившиеся неподготовленными ученики, не сумевшие отнестись серъезно к этому мероприятию, лишаются редкой возможности изнутри познакомиться с основами военной службы.

Мне очень нравится подход к воспитанию детей в Германии. В гимназии г. Бланкенбурга, откуда мы только что вернулись, ведется электронный журнал. В нем есть страница замечаний. Если учитель пишет, что ребенок пришел в школу без учебников, нарушает дисциплину, пропускает занятия без уважительной причины, родители платят штраф. Может быть, именно поэтому мы всегда видели учеников гимназии «Am Tie»  с портфелями, полными книг. Этот метод прекрасно работает в Германии, может быть, именно такая система взаимоотношений  позволяет поддерживать порядок и воспитывать ответственность?..

Вопрос, конечно, риторический. А мы должны понять, что при проведении таких мероприятий как учебные сборы, такими качествами как ответственность и дисциплинированность должен обладать каждый ученик.

Желаю всем нашим ребятам успешного окончания учебного года и прекрасных летних каникул по их завершении.

Преподаватель-организатор ОБЖ Соломон Л.В.

Категория: Новости гимназии | Просмотров: 586 | Добавил: Ljubanja | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2013  »