Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » VII Международные математические игры в г. Санкт-Петербурге
VII Международные математические игры в г. Санкт-Петербурге

С 31 октября  по  2 ноября на базе Академической гимназии №56 г. Санкт-Петербурга состоялись очередные, седьмые, Международные математические игры, в которых приняли участие лучшие математики МБОУ гимназия №1.

Отбор на участие в этих играх прошёл ещё в сентябре, и желающих было много- 42 человека, но в команду попали только самые сильные математики гимназии, пройдя 2 тура задач.  В результате отбора в команду 10-11 классов были выбраны Смирнов Никита 11А, Лобанов Степан 11А, Касич Влад 11А, Вякунов Максим 11А, Смирнов Марк 10А, Аверина Валерия 10А, Сергунова Екатерина 10А. В команде 8-9 классов гимназию представляли Садилова Полина 9Б, Вольская Анна 9Б, Веселов Артём 9А, Савицкая Екатерина 9А, Телелеков Руслан 8А и Белова Мария 8А. В команде старшеклассников 5 человек уже участвовали в математических играх, а команда младших принимала участие в выездных играх первый раз. Весь октябрь команды готовились – много решали, тренировались играть в команде, повторяли термины, учились мозговому штурму.

И вот 29 октября команды и два руководителя – Приставко Елена Николаевна и Можарова Ирина Сергеевна – отправились в Санкт-Петербург. По прибытию нас встретили волонтёры из 56 гимназии – Семён и Игнат. Они сопровождали нас все три дня. Программа, как обычно, состояла из игры «Колесо Фортуны», Математических боёв  и  Математического калейдоскопа – 20 задач разного уровня сложности нужно решить за 1,5 часа. В играх участвовали 15 команд из риги, Москвы, Санкт-Петербурга.

В первый день команды «не разогрелись», и игра не получалась. Старшие заняли только 11 место в Математических боях (достаточно сложном состязании), а младшие заняли 9 место в «Колесе Фортуны». После игр нам предоставили возможность посетить Екатерининский дворец и парк в Пушкине, а по дороге провели обзорную экскурсию по городу. Впечатления от посещения дворца и парка самые незабываемые! И гордость за наш народ, который смог сохранить и восстановить такую красоту для потомков…

Во второй день команды собрались и играли гораздо лучше: в математических боях младшие были 7-ми, а в «Колесе Фортуны» старшие смогли занять 2 место, получив заслуженные медали. Вечером в этот же день мы побывали в Драматическом  театре «На Литейном» на спектакле «Митина любовь». Прогулявшись по Невскому проспекту, вечером порешав немного, команды были готовы к решающему дню – предстоял Математический калейдоскоп.

В третий день сражались как могли – в результате младшие – на 6 месте, а старшие опять вторые. Это было очень приятно. На награждении младшей команде был вручён диплом «За волю к победе» и символ Международных математических игр, старшая команда получила диплом за 2 место. Закрытие игр прошло насыщенно: танцевальный ансамбль показал нам много разных народных  танцев в очень красивом исполнении и в шикарных костюмах. И всё это были ученики гимназии №56!

По результатам игр Абсолютным победителем стала сборная команда  Академической гимназии №56. Мы в этот раз были только 6, отстав от 5 места всего лишь на 3 балла.

Ну, ничего. На V играх мы были  вторыми, на VI играх – первыми. Так что накопив опыт, решая много задач, совершенствуя свои знания, у нас всё впереди!!!

Большую благодарность команда и руководители выражают родителям учеников-участников игр за материальную и моральную поддержку, а так же Информационному центру КАЭС и проекту Детская Ядерная Академия за оказанную материальную поддержку и возможность представлять наш город на математических соревнованиях такого уровня. Следующие игры состоятся весной в г.Рига,  и мы очень надеемся на удачное выступление нашей команды.

Информацию предоставила Приставко Е.Н.,учитель математики

Категория: Новости гимназии | Просмотров: 220 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2