Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Региональный образовательный центр поддержки одарённых детей
Региональный образовательный центр поддержки одарённых детей

Региональный образовательный центр поддержки одаренных детей (далее – Образовательный центр) представляет собой базовые образовательные площадки для поддержки и дальнейшего сопровождения детей, имеющих повышенные образовательные потребности и детей, показавших высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенных областях науки.

В функции Образовательного центра входят:
– индивидуальное сопровождение и развитие достижений детей России по Мурманской области;
– реализация программ обучения, конкурсно-образовательных и научно-популярных мероприятий;
– обеспечение дистанционного и онлайн сопровождения и иных форм сопровождения одаренных детей и талантливой молодежи региона;
– обеспечение взаимодействия с Образовательным центом «Сириус», муниципальными ресурсными и координационными центрами по работе с одаренными детьми, ведущими образовательными и научными организациями региона, высокотехнологическими предприятиями с крупным региональным присутствием, органами государственной власти и органами местного самоуправления Мурманской области;
– популяризация деятельности Образовательного центра и возможностей для подготовки и прохождения процедуры конкурсного отбора на зачисление на образовательные смены (образовательные программы), обеспечивающие поддержку и дальнейшее сопровождение одаренных детей, включение их в интенсивную развивающую среду с использованием вариативного спектра педагогических технологий;
– разработка и реализация протяженных программ сопровождения детей, проявивших способности в специализированных мероприятиях, нацеленных на достижения результатов высокого уровня (образовательные смены, конференции, практики и стажировки в организациях-партнерах), в том числе стипендиальные и грантовые программы.
Отбор на обучение по образовательным программам Образовательного центра осуществляется на основании оценки достижений обучающихся в интеллектуальных олимпиадных и иных конкурсных состязаниях различных уровней.
Критерии отбора обучающихся на образовательные программы Открыть

ПРОФИЛЬНЫЕ СМЕНЫ

В 2017/2018 учебном году на базе центра прошли 5 профильных смен и реализованы 9 предметных образовательных программ по направлению «Наука»: 1 физико-математическая, 2 химико-биологических, 1 геолого-экологическая, 1 проектная.
Всего в сменах приняли участие 111 учащихся 8-11 класса образовательных организаций из городов Мурманска, Апатиты, Кировск, Оленегорск, Мончегорск, Полярные Зори, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО пос. Видяево, ЗАТО Александровск, Терского, Печенгского районов.
В реализации программ профильных смен приняли участие специалисты филиала ФГБОУ ВО «Мурманский Арктический государственный университет» в г. Апатиты, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», Кольского научного центра Российской академии наук (далее – КНЦ РАН).

В 2018/2019 учебном году планируется провести 6 профильных смен.

Примерный график проведения в 2018/2019 учебном году

№ п/п Сроки проведения Направленность
1 21-27 октября 2018 г. Социально-гуманитарная
2 04-10 ноября 2018 г. Физико-математическая
3 16-22 декабря 2018 г. Информационно-технологическая
4 24 февраля-2 марта 2019 г. Шахматы
5 17-23 марта 2019 г. Проектная
6 31 марта -6 апреля 2019 г. Химико-биологическая

Узнать об отборе учащихся по направлению «Наука» можно в Региональном координационном центре по работе с одаренными детьми ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» по телефонам (815-2) 43-46-70, (815-2) 41-17-16.

Порядок комплектования профильных смен
Критерии отбора обучающихся на обучение по образовательным программам профильных смен

Заявление о приеме на профильную смену

Согласие на использование и обработку персональных данных родителя и учащегося