Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » о визите участников проекта "Фенология Северного Калотта"
о визите участников проекта "Фенология Северного Калотта"

07.09.2015 года в город Полярные Зори прибыли 69 участников международного проекта «Фенология Северного Калотта».В рамках проекта регистрируются данные о сезонных изменениях в природе.В следующем году проект отметит небольшой юбилей -15 лет своего существования.  В течение многих лет это был норвежско-российский проект.В этом году к проекту присоединились финские ученики  из города Рованиеми.  Учащиеся  нашей гимназии участвуют в этом проекте 12 лет. Организация такой встречи-дело нелегкое, особенно при обширной запланированной программе.

Перед детьми были поставлены  разнообразные задачи : проведение исследовательской работы на разных биотопах в районе горы Лысой, выполнение лабораторных работ в гимназии, посещение Кандалакшского государственного музея природы и фенологической тропы в районе Лувеньги; знакомство с принципами безопасной работы Кольской АЭС, с просветительной деятельностью Информационного центра КАЭС; выполнения культурной программы, включающей спортивные мероприятия, посещение образовательных учреждений города.

Важной задачей проекта является отработка навыков общения на английском языке со сверстниками из других стран.

Было бы очень и очень трудно организованно реализовать нашу очень насыщенную программу без помощи сотрудников Информационного центра КАЭС, мы всегда ощущали их заботу, получали помощь в составлении и реализации  программы, в решении самых разных вопросов.

Каждый день участники проекта получали мощную поддержку учителей гимназии. Учителя английского языка Воронович Е.В., Половникова Н.А., Комарова Г.В., Мошкина И.И. и Федичева Т.В.  помогали детям понять специальные термины, используемые в различных процессах производства электроэнергии, при выполнении полевых и лабораторных работ, наблюдений на фенологической тропе-всегда и везде наши учителя были с нами.

Учителя физической культуры Каштанов П.А., Соломко Н.Л., Катюха В.А., Голованева М.А. провели "Веселые старты" для ребят в гимназии, помогали проводить состязания в спортивном зале УТП-2.

Нам с Надеждой Альфредовной Афоничевой довелось проводить лабораторные работы по очистке и определению качественного состава воды. Эти эксперименты понравились норвежским ученикам. Было приятно наблюдать за их заинтересованными лицами во время проведения работы. Норвежские учителя также проявили интерес к организации и проведению лабораторных работ, в том числе  и к методике преподавания химии в российских школах; они задали немало вопросов.Дети научились и  освоили приемы очистки воды  от нефтяных загрязнений подручными средствами, очищать болотную воду, чтобы дальше использовать ее  в различных целях.

Гостеприимство Информационного центра знают далеко за пределами нашего города. Прочувствовали его на себе и наши гости.Посещение форелевого хозяйства, Информационного центра было немаловажным  для наших гостей. Детям и взрослым было интересно увидеть живых осетров, познакомиться с технологией производства электроэнергии, задать вопросы о степени безопасности процесса производства электроэнергии.А вот побывать на фенологической тропе в Лувеньге нужно каждому из нас. Ученые, работающие в Кандалакшском государственном природном заповеднике, показали, где и как кольцуют перелетных птиц, рассказали о растительном и животном мире мелководья, особое внимание было обращено на растения, наблюдаемые в проекте.

Ребята выполнили полевые работы на биотопах в районе горы Лысой и представили результаты в виде презентаций на английском и русском языках.Вечера были веселыми, яркими, запоминающимися. Музыка объединила всех без слов. Танцевали, пели, играли… И не хотели уезжать.Но все когда-то заканчивается. Утром 11сентября наши гости отправились домой.Нам на память останутся воспоминания, фотографии, репортаж нашего СМИ .Многие дети обменялись адресами, общаются в фейсбуке. И это замечательно, что в такое непростое сегодняшнее время дети из разных стран смотрят друг на друга незамутненным взглядом и понимают: всем нужен мир, сотрудничество, взаимопонимание, компромиссы.Искренне благодарю всех причастных к этому событию-педагогов, сотрудников Информационного центра Кольской АЭС, родителей…

Особая благодарность - учителю биологии МБОУ СОШ №4 Тыщук Наталье Викторовне, нашему многолетнему партнеру.Будем надеяться, что у проекта хорошее будущее, и мы еще не раз встретимся в разных городах Мурманской области и Норвегии.

Координатор проекта по городу Полярные Зори учитель технологии и ОБЖ гимназии Соломон Л.В.

Категория: Новости гимназии | Просмотров: 161 | Добавил: Ljubanja | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2015  »