Главная » 2016 » Апрель » 13 » «Юные инженеры Арктики»
«Юные инженеры Арктики»

13.04.2016г. в Ресурсном центре  в рамках фестиваля научно – технического творчества «Юные инженеры Арктики» педагогами гимназии были представлены три открытых мероприятия. Все занятия вызвали большой отклик со стороны коллег из других образовательных учреждений города.

На занятии по легоконструированию, которое провела Бердина Наталья Анатольевна, группа учащихся 3- 4 классов собрала модель обезьянки – барабанщицы на базе конструктора WEDO. Ребята смогли изменить ритм барабанщицы двумя способами: меняя положение «кулачков»,  и изменяя мощность мотора, скорректировав программу в компьютере. Также на занятии было рассмотрено применение «кулачков»  на основе работы модели с двигателем внутреннего сгорания. В заключении были подведены итоги конкурса на лучшую модель, посвящённую 55 –летию первого полёта человека в космос. Ребята рассказали о своих моделях и ответили на вопросы присутствующих. Каждый гость отдал свой голос за понравившуюся ему  работу. На занятии присутствовали педагоги из всех образовательных учреждений муниципалитета (9 человек).

На протяжении многих лет в Ресурсном центре работает Научное общество учащихся под руководством опытных тьюторов, научных руководителей детских проектов. В настоящее время технология  создания научного проекта, который бы соответствовал строгим критериям – дело достаточно сложное и трудоемкое. Елена Николаевна Приставко сумела так построить занятие открытого заседания научного общества, что все ребята оказались вовлечены в «кухню» оценивания научного проекта. Учащиеся 5 и 10 классов были организованы в разновозрастные группы, перед которыми была поставлена задача оценить проект как настоящие эксперты по экспертным картам.  Представили свои проекты ученица 5 в класса Китчиева Ольга по теме «определение роста Конька – Горбунка» и ученица 10 а класса Сергунова Екатерина «Математические закономерности в музыке». Обсуждение проектов вызвало жаркие споры, как это бывает в работе взрослого жюри. Учащиеся  - эксперты аргументировали свою точку зрения и высказывали выступающим свои предложения по успешной защите их работ. По отзывам самих ребят, представлявших свои работы, такое занятие позволило увидеть и оценить собственные достижения в проектной деятельности. В то же время учащиеся – эксперты получили ценный опыт при оценивании проектов, который им пригодится в будущем. На занятии присутствовало 5 педагогов из образовательных учреждений муниципалитета.

Открытое занятие межшкольного элективного курса по астрофизике представил учитель физики Конкин Александр Николаевич.  Тема занятия «Небесная сфера – модель звёздного неба». Эта тема является ключевой в данном элективном курсе по изучению главных объектов небесной сферы – планет, звёзд, созвездий, а также важнейшие круги и точки небесной сферы. В практической части занятия учитель организовал работу с картой звёздного неба по нахождению созвездий, главных звёзд, определение их координат. Занятие способствовало расширению знаний учащихся по астрономическим вопросам естествознания; развитию пространственного мышления учащихся, воспитанию убежденности в возможности познания природы. Интерес учащихся оказался настолько велик, что после занятия они буквально засыпали Александра Николаевича вопросами об астрономических явлениях и о будущем  вселенной. На занятии присутствовало 8 педагогов образовательных учреждений муниципалитета.

Категория: Новости гимназии | Просмотров: 159 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2016  »