Главная » 2016 » Март » 21 » I Региональные математические игры в городе Полярные Зори
I Региональные математические игры в городе Полярные Зори

19 марта на базе МБОУ гимназия №1 состоялись первые Региональные Математические игры сообщества «Точка опоры». Игры прошли при поддержке Комитета по образованию Мурманской области, при организации ИМК отдела образования  г. Полярные Зори.

Отбор в команду гимназии  на участие в этих играх прошёл ещё в январе, и желающих было много- 42 человека, но в команду попали только самые сильные математики гимназии, пройдя 2 тура задач.  В результате отбора в 2  команды 10-11 классов были выбраны: Смирнов Никита 11А, Лобанов Степан 11А, Касич Влад 11А, Вякунов Максим 11А, Смирнов Марк 10А, Аверина Валерия 10А, Сергунова Екатерина 10А, Егорова Виктория 11А, Буракова Полина 10А , Васильева Варвара 10А ,Гуревич Антон 11А и Шевердов Андрей 10А. В команде 8-9 классов гимназию представляли Садилова Полина 9Б, Вольская Анна 9Б, Щербакова Полина 9Б, Савицкая Екатерина 9А, Телелеков Руслан 8А и Белова Мария 8А. В команде старшеклассников 10 человек уже участвовали в математических играх, а в команде младших 5 человек  участвовали в играх второй раз. В январе-феврале  команды готовились – много решали, тренировались играть в команде, повторяли термины, учились мозговому штурму.

В Региональных играх захотели играть команды многих школ городов области – Ковдора, Апатит, Кировска, Кандалакши, Умбы, Ревды, Ловозера, поэтому гимназия не смогла выставить две полные команды (по 12 человек) и выступали одна полная команда 11кл и 8-9кл, 10-классники боролись лишь за медали в двух играх.

Игры было решено провести в один день, чтобы приезжие команды смогли сразу после игр уехать, поэтому для 8-9 классов с 11 до 13 проводилось «Колесо Фортуны», а для 10-11 классов в это время шли математические бои. Во второй половине дня для 10-11 прошло «Колесо Фортуны», а для 8-9 классов – математические бои.

Как обычно, красиво и  чётко прошла регистрация команд  (Гороо, гимназия  10-11 классы) и открытие игр в актовом зале (Вельдяскина Н.С.). На открытии присутствовали и выступали Серебренникова Е.В., Семичев В.Н., Никора Е.В.

Колесо Фортуны прошло живо и интересно, особенно у старшеклассников. В конкурсе капитанов «выдавали» такие «объяснялки», что зал долго смеялся! Задачи решали с волнением, но быстро и уверенно, даже те, кто играл первый раз. И многие термины точно запомнили!

На математических боях тоже развернулась серьёзная борьба: в лидерах у 10-11 классов были гимназия №1, сборная Ковдора и СОШ  №10 из Кандалакши, а среди 8-9 классов отличились  СОШ №4 г.Полярные Зори, гимназия №1 г.Полярные Зори, СОШ №2 г.Кандалакша иСОШ №10 г.Апатиты. Ребята  защищали свои решения и успешно задавали вопросы к решениям соперников. Главное, что каждый узнал новые методы решения, учился спорить, выдвигать гипотезы, работать в команде, брать на себя ответственность и аргументированно защищать свои решения.

Закрытие игр (спасибо Наталье Сергеевне Вельдяскиной!) прошло насыщенно: танцевали, показали театральную постановку, читали стихи – не только ученики  гимназии №1, но и гости из Апатит!

По результатам игр в командном состязании Абсолютным победителем стала команда МБОУ гимназии №1. Кубки за 1 место у СОЩ №4 г.Полярные Зори, за 2 место у сборной Ковдора,за  3 место у СОШ №10 г.Кандалакша.

А остальные команды получили дипломы в различных номинациях. Так что накопив опыт, решая много задач, совершенствуя свои знания, у всех есть замечательная возможность проявить себя во II Региональных математических играх!!!

Большую благодарность команда и руководители Приставко Е.Н. и Гурьянова Л.И. выражают родителям учеников-участников игр за  моральную поддержку, а так же Информационному центру КАЭС и проекту Детская Ядерная Академия за оказанную материальную поддержку. Огромное спасибо ведущим математических боёв Котовой И.С., Петуховой И.В. и Кирпичниковой Т.А. И, конечно, игры смогли состояться благодаря Нарыжной Е.З., координатору и организатору мероприятия. Надеемся, что хорошее начинание продолжится, и будут играть не только гимназия и город Полярные Зори, но и вся Мурманская область.

Информацию предоставила Приставко Е.Н.

Категория: Новости гимназии | Просмотров: 337 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2016  »