Главная » 2013 » Август » 16 » В Госдуме предложили ввести в России единую школьную форму.Более 60% опрошенных поддерживают мнение Президента РФ.

64%  полностью поддерживают введение обязательной школьной формы

30%  не поддерживают данную инициативу

5%  выразили безразличие к подобной инициативе

Поправка, согласно которой во всех образовательных учреждениях вводится обязательная школьная форма, предложена к проекту нового базового закона «Об образовании», принятому недавно Госдумой в первом чтении. Автором инициативы выступил депутат думской фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, эта мера «сгладит социальное неравенство среди детей и подростков, укрепит дисциплину и повысит мотивацию учащихся к обучению».

Согласно поправке, «во всех образовательных учреждениях вводится обязательная школьная форма, образцы которой утверждает правительство РФ».

В настоящее время вопрос введения формы может рассматриваться органами управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет), а образцы формы утверждаются советом школы по согласованию с родителями.

Владимир Путин отметил, что помимо учета религиозных чувств граждан, единая школьная форма сможет решить и чисто житейские проблемы. «Люди живут по-разному и не очень приятно, когда одни приходят в школу шикарно одетые, а другие, мягко говоря, одетые скромно, и чувствуют себя человеком второго сорта», - сказал президент.В качестве положительного примера он напомнил о некоторых европейских странах, где есть «хорошая традиция» специальной формы не только в отдельных школах, но и в высших учебных заведениях.
Категория: Новости образования | Просмотров: 387 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/10

«  Август 2013  »