Главная » 2013 » Апрель » 22 » О наших северных соседях и не только
О наших северных соседях и не только

Заканчивается учебный год, впереди экзамены, выпускной. Но школьная жизнь по-прежнему насыщена самыми разными событиями. 19 апреля наш город посетила группа школьников из  саамского местечка Каутокейно. В своей стране они получают разные профессии,  но не так много знают о профессии энергетика. Чтобы узнать  больше об атомной энергетике, познакомиться с технологическим процессом получения электрической энергии на атомной станции, ребята вместе с педагогами приехали в наш город. Они посетили Информационный центр Кольской АЭС, где получили первые сведения  о нашем градообразующем предприятии, об энергетических объектах, расположенных на территории Кольского полуострова, России, на всех материках и континентах. Они посетили атомную станцию,  полюбовались осетрами на форелевом хозяйстве, прогулялись по городу. Для норвежских школьников родной язык - саамский, даже норвежский букмол является для них вторым государственным языком. Поэтому технический перевод представлял некоторую сложность для русскоговорящих педагогов из Норвегии. Но ребята узнали много для себя нового, теперь они лучше представляют   как получают электрическую энергию на атомных станциях, могут более осознанно выбирать профессию энергетика.

После обеда в известном на всю область кафе «Блинная» ребята пришли в гимназию. Здесь они встретились с нашими учениками. Не сразу, но ребята разговорились. Язык общения, конечно же, английский. Приятно было слышать полноценные предложения,  активную беседу ребят. Жаль, что  родители не присутствуют на таких встречах. Думаю, что они гордились бы своими детьми так же, как мы, учителя.

Образовательное учреждение ГБОУ  Центр образования №2006 г. Москвы  является одним из партнеров гимназии. В эти дни у нас в гостях  находилась Галина Андреевна Харитонова. Она является не только представителем школы-партнера, но  и руководителем нескольких известных московских общественных организаций. Намечены пути сотрудничества московской и норвежской школ, на май планируем провести совместное мероприятие по посадке сирени  у памятного  знака ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Опыт работы у Галины Андреевны огромный. В своей школе она создала 9 музеев, все они сертифицированы, имеют соответствующий статус.  Опытом такой работы она поделилась с нашими педагогами.

Важный результат работы учеников и педагогов - победы в олимпиадах, конкурсах разного уровня. Галине Андреевне очень понравились наши дети и учителя. С собой она увезла не только добрые впечатления, но и конкурсные работы наших детей. Будем ждать результаты, надеюсь, они будут отличными.

На этом не заканчивается работа с нашими партнерами. В мае группа ребят посетит гимназию г. Бланкенбург в рамках договора о сотрудничестве. Директор гимназии Бланкенбурга предлагает провести «круглый стол» по использованию альтернативных источников энергии, что, конечно же, мы и сделаем. Но об этом в следующий раз…

Соломон Л.В., координатор программы регионального и международного сотрудничества гимназии

Категория: Новости гимназии | Просмотров: 350 | Добавил: Ljubanja | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2013  »