Мини чат, новости
Рекламные объявления удаляются администратором сайта

НАША ГИМНАЗИЯ - Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

Наша гимназия с 1 сентября 2020 года станет Центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято Министерством образования и науки Мурманской области и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Условием для отбора гимназии было то, что она расположена в малом городе и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Нами получены методические рекомендации, разработанные во исполнение контрольной точки 3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16), по которым определены цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы современной школы.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся гимназии дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности,  населения города Полярные Зори и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение гимназии, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр разместится в двух помещениях гимназии площадью не менее 40 квадратных метров каждое и будет включать следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

В ходе реализации проекта по созданию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  в период летних каникул будут проведены ремонтные работы в кабинетах Центра согласно составленным планам-графикам и сметным расчетам. В ходе ремонта также будут выполнены работы по приведению кабинетов в соответствие с фирменным стилем Центра «Точка роста».
           Но перед нами ещё большие задачи, которые мы должны решить в сентябре следующего учебного года: вовлечение в деятельность Центра обучающихся и воспитанников образовательных организаций муниципалитета, родительской общественности, населения нашего города.

Думаем, что у нас всё получится. Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!

• Распоряжение Министерства Просвещения РФ  Об утверждении методических рекомендаций по созданию материально-технической базы для реализации проекта Точка роста в образовательных учреждениях >>>
  • Приказ Министерства Образования и Науки  Мурманской области  № 1428 О создании и функционировании центров образования цифрового и гуманитарного профиля Точка роста в Мурманской области >>>
  • Приказ № 304 от 11.10.2019 О создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей Точка роста в МБОУ гимназия №1 >>>
  • Положение о деятельности Центра Точка роста на базе МБОУ гимназия №1 >>>
  • План первоочередных мероприятий по созданию центра образования Точка роста  на базе МБОУ гимназия №1 >>>

ФОТООТЧЕТ ЗА ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ

ФОТООТЧЕТ НА 19 ИЮНЯ 2020 ГОДА

«  Июль 2020  »

ДРУЗЬЯ  САЙТА

Оцените сайт
География визитов Приглашаем вас принять участие в online-опросе.
Заполните форму опроса