Главная » 2010 » Май » 18 » Страница "Работа библиотеки", архив
Страница "Работа библиотеки", архив
КАК   ХОРОШО   НА   СВЕТЕ   БЕЗ   ВОЙНЫ

Рекомендательный список литературы для 5-7 классов [ скачать с сервера, 73.73 Kb]

Рекомендательный список литературы  для 8-11 классов [ скачать с сервера, 73.51 Kb]

рис  рис

В гимназии сложилась добрая традиция.

Традиционными стали встречи с ветеранами в предпраздничные дни. Ветеранов приглашают на классные часы. В 2009 году встреча прошла 8 мая в актовом зале.

Но не все ветераны смогли прийти на встречу. В последние годы дети ходят поздравлять ветеранов домой.

Каждый класс поздравляет ветеранов. Подарки самые разные. Дети дарят ветеранам цветы, открытки и конфеты. Но главное этим пожилым людям внимание. Поэтому поздравление заканчивается обычно на кухне у героев войны... Дети пьют чай и слушают рассказы добрых хозяев.

А еще гимназисты приводят в порядок памятники, которые есть в нашем городе. Это тоже работа для наших рук!

Андрей Савченко, выпускник 2009г., поделился в комментариях на сайте своими впечатлениями от встречи с ветераном.

"Мы, 11Б, поздравляли ветерана ВОв, Веру Степановну Иванову. Я, Гуськов Виктор и Перепелицын Алексей пришли к ней в гости 4.05 и поздравили её с наступающим днём победы. Мы провели время в приятной компании за чашкой чая выслушивая рассказы Веры Степановны. Она рассказала о своей юности, о своей истории времен ВОв, о недавних временах. Вера Степановна во время войны была в Румынии и Австрии. В общем нам очень понравилось, Вера Степановна очень добрый и хороший человек.

П.С. Всех ветеранов с наступающим днем победы!"

Эти памятные дни отмечают в библиотеке. Хозяйки библиотеки делятся опытом работы и секретами.

ТВОРЧЕСКИЕ   ВСТРЕЧИ

Гимназию посетили писатели из Мурманска и Петрозаводска. Гимназисты подготовились к приему гостей. Дети подготовили небольшой концерт, звучали стихи, исполнялись песни на слова Николая Рубцова (Трушина Екатерина, 10Б класс и Чепиков Николай, 11А класс). Выступали и гости – поэт и литературный критик Дмитрий Коржов, известные мурманские поэты Татьяна Агапова и Николай Колычев, бард Александр Базанов.

Ребята с удовольствием общались с литераторами и покупали книги с их автографами. В библиотеке гимназии была оформлена выставка, и учителя словесники познакомились с главным редактором журнала "Север" Еленой Пиетиляйнен и бардом Александром Ворониным. Вновь звучали стихи, песни под гитару.

Пусть такие встречи вновь станут традиционными!

Предлагаем совершить виртуальные путешествия. Ведь встреча может быть продолжена в виртуале.
МОРЕ музыки в жанре авторской песни, ОКЕАН стихов в исполнении замечательных чтецов.
Материал подготовила  Баранова О.С.
Ветеранам Великой Отечественной войны посвящается
Спасибо вам, герои-ветераны,
Спасибо и поклон вам до земли
За то, что Родину вы нашу отстояли,
И от врага Россию сберегли.
Вы были молоды, красивы и здоровы,
Вы жить хотели и детей растить,
Но враг напал. Враг злой непримиримый
С лица земли хотел страну стереть.
И на защиту северной границы
От Мурманских далёких рубежей
Вы вышли защитить свою Отчизну
И жизни не жалели вы своей.
Отборные силы фашисты бросали,
Земля вся дрожала от взрывов и стали,
И на заставе средь голых камней
Вы границу отметили кровью своей.
Пусть этих дней не смолкнет слава,
Ведь та война забвению не подлежит
И подвиг ваш поистине геройский
Пусть каждый россиянин в сердце сохранит!
19 апреля 2010.  Смирнов Никита, 5А класс, гимназия №1, г. Полярные Зори.

Категория: Библиотека | Просмотров: 1340 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/3
2 Надя   [Материал]