Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Ими гордится гимназия
Ими гордится гимназия

Огромную работу выполнили авторы проекта "Ими гордится гимназия". Задачи, которые поставили перед собой десятиклассники, действительно очень значимы для гимназии. Ведь это наша История. Это очень важно и для учителей и для гимназистов: знать, как сложилась судьба наших детей после окончания гимназии. Ведь это НАШИ дети. В ходе проекта общались несколько поколений, общались с родителями, с выпускниками, с детьми выпускников. Множество связей было завязано с помощью социальной сети vkontakte.ru. Нашлись выпускники в самых дальних уголках нашей страны и за ее рубежами!

Руководители проекта - классные руководители 10 классов. Мошкина Ирина Ивановна, учитель английского языка гимназии, классный руководитель 10а класс. Гурьянова Людмила Ивановна, учитель математики гимназии, классный руководитель 10б класса. Танявина Валентина Ефимовна, учитель географии гимназии, классный руководитель 10в класса.

География проекта. Охватывает территорию Российской Федерации, на которой проживают бывшие выпускники, а также Китай и Италию.

Сроки выполнения. Работа по сбору информации о выпускниках и оформлению книги к 20-летию гимназии велась с сентября по октябрь 2009 года. Первый этап по созданию книги выполнен в сентябре-октябре 2009 г. Второй этап планируется завершить весной 2010 г.

Постановка проблемы. Коллективы 10-х классов поставили

• социально-поисковую проблему: собрать фотографии и информацию обо всех выпускниках-медалистах гимназии №1, изучить и проанализировать полученные данные;
  • эстетическую: оформить книгу о выпускниках в подарок гимназии к ее юбилею.

Цели проекта.

Создание книги, содержащей в себе систематизированную  информацию о выпускниках – медалистах с  1990 по 2009 год к юбилею  гимназии.

Задачи проекта.

• Сформировать списки серебряных и золотых медалистов, окончивших гимназию за период времени с 1990 по 2009;
  • определить местонахождение медалистов в данный момент времени, связаться с ними;
  • собрать следующую информацию о медалистах: последующее место учебы/работы по окончании обучения в гимназии; фотографии медалистов в момент окончания  школы и фото нынешнего времени; воспоминания о школе, учителях, одноклассниках, поздравления гимназии.
  • систематизировать полученную информацию;
  • распечатать подготовленную информацию; распечатать  фотографии;
  • приготовить самодельные медальки (как элемент оформления книги);
  • оформить листы книги в соответствии с шаблоном: имя и фамилия медалиста; фотографии школьного и послешкольного периода жизни; информация о месте работы или учёбы; воспоминания о школе, пожелания и поздравления; соответствующая медаль.
  • оформленные листы систематизировать в соответствии с  выпусками; оформить титульный лист;
  • законченную книгу поместить в заранее заказанную в типографии г. Кандалакша обложку;
  • готовую книгу подарить  на торжественном мероприятии, посвященном юбилею гимназии №1.

Выполнение работы.

Мы получили необходимые списки медалистов за определенный период и занялись их поиском. Найдя человека через Интернет, родителей, бывших одноклассников, учителей, мы просили его выделить две фотографии и написать воспоминание о школе, поздравление к юбилею.

Полученную информацию мы сразу же систематизировали и обрабатывали.

рис   рис  рис
Цифры и факты.
  • За 20 лет - 153 медалиста.
  • 24 выпускника закончили школу с золотой медалью.
  • Первая золотая медалистка – выпускница 1999 года Фиц Наталья.
  • 129 выпускников закончили школу с серебряной медалью.
  • Из 153 медалистов мы связались с 91.
  • 29 - учатся и работают в Санкт – Петербурге.
  • 20 – в Москве.
  • 5 – в Мурманске.
  • 4 -  в г. Полярные Зори.
  • 4 – в  Петрозаводске.
  • 2 – в Калининграде.
  • 2 – в Вологде.
  • По одному выпускнику – в Мончегорске, Севастополе, Твери, Новгороде, Белгороде, Апатитах, Череповце, Пекине, Милане, Рованиеми.

Закончив сбор информации, мы занялись оформлением страниц книги в соответствии с шаблоном. Оформив книгу, мы заказали твердую обложку в типографии г. Кандалакша. На торжественном  мероприятии мы вручили книгу директору гимназии №1 Белёвой Э.В. Таким образом, мы выполнили поставленные цели.

Оценка результативности проекта.

Наш проект внес  определенный вклад в историю гимназии №1. Выпускники школы получили возможность вспомнить свои школьные годы. В архиве гимназии №1 появилась уникальная книга, которая содержит в себе информацию о всех медалистах на протяжении 20 лет , в том числе о их нынешней жизни.

Финансовое обоснование проекта.

Наш проект не ставит такую цель, как создание каких-либо материальных прибылей или выгод. Создание книги памяти о людях, которые внесли вклад в историю школы, имеет другую цель, моральную. Как можно оценить с точки зрения финансов добрые слова выпускников, обращённые к родной школе и учителям. Клуб выпускников. Первый выпуск. Выпуск 2001Выпуск 2008.

Следующие финансовые затраты на оформление были оплачены  спонсорами, родителями:

• Обложка: 640 руб.
  • Бумага: 350 руб.
  • Файлы: 320 руб.
  • Ленточки: 120 руб.
  • Итого: 1430 руб.

Жизнеспособность проекта (перспективы) и предполагаемые результаты.

Наш проект, несомненно, будет иметь продолжение, т.к. мы ещё не завершили работу по сбору всей информации о выпускниках 1991-2009 годов. Надеемся, что традиция славной летописи гимназии будет продолжена, и через два года в подобной книге    появятся имена медалистов нашего выпуска 2011 года.

рис   рис   рис

Результаты работы отражены на странице сайта "Информация о выпускниках".
Презентация к выступлению на конкурсе/ PowerPoint 2007. [ Скачать с сервера (1.95Mb) ]

Категория: Проекты | Просмотров: 2887 | Добавил: admin | Рейтинг: 2.0/1
3 admin   [Материал]
Спасибо большое)))))))И тебя с наступающим!))Удачи во всем) biggrin