Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » Нечаев Лев. Сочинение "Что нужно человеку для счастья?"
Нечаев Лев. Сочинение "Что нужно человеку для счастья?"

О значении слова «счастье» я никогда и не задумывался, пока на уроке литературы не прозвучал вопрос моей учительницы: «Дети, а что для вас счастье?». Мои одноклассники начали перечислять: семья, доброта, любовь, здоровье, радость. Я же испытал растерянность - слишком объемным показалось это слово.

В таких случаях, когда мне что-то непонятно, мои родители сначала просят меня посмотреть толкование того или иного слова в энциклопедиях или словарях. В этот раз, я тоже обратился к Большому толковому словарю русского языка и нашел два значения слова «счастье»:

1. Счастье – состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-либо, внешнее проявление этого чувства.
  2. Счастье – успех, удача.

Но что такое счастье для меня и окружающих меня людей? Для выяснения этого вопроса, я провел небольшие интервью, и вот, что получилось.

Один из моих друзей чувствует себя счастливым, когда ему родители покупают все, что он захочет, причем, он не задумывается, откуда берутся деньги. Он считает, что только богатые люди могут быть счастливыми, потому что могут купить все и ни о чем не думать.

У моей мамы есть знакомая, у которой сын – инвалид с детства. Так вот, для этой женщины – счастье, когда ее ребенок просто улыбается!

У меня есть бабушка, ей в этом году исполнится 70 лет. Она многое повидала в своей жизни, ее детство пришлось на Великую Отечественную войну, когда люди голодали. Она до сих пор помнит, как ела траву лебеду и суп из свекольной кожуры, как тяжело заболела. Только благодаря стараниям ее мамы (моей прабабушки) она жива и теперь живет рядом с нами.

У нее 4 внука, я из них самый младший. Глядя на то, как она искренне радуется нашим успехам, я понимаю, как мы дороги для нее. Ведь это счастье для бабушки – видеть своих внуков, частичку самой себя, здоровыми, радостными и умными.А вот мою маму вопрос о счастье заставил задуматься. Она не сразу и ответила. Для нее, как и для всех мам, счастье – это здоровье детей и близких. Я всегда замечаю, как она переживает, когда кто-нибудь из нас болеет. Она сразу становится похожа на внимательного и заботливого врача. Знаю, что мама счастлива, когда мы с сестрой достигаем определенных успехов в учебе, как радостно светятся у нее глаза, когда нам удается самостоятельно принять правильное решение. Мама счастлива, потому что ее очень любит папа.

Папино же счастье – особенное. Его трудно почувствовать, поскольку он, как настоящий мужчина, немногословен. Но я все-таки выяснил, что такое счастье для него. Оказалось, что его сердце наполняет радость, когда удается сделать что-то особенное, достичь того, к чему так долго шел и много трудился. А еще он счастлив, когда вся семья имеет возможность собраться вместе, обсудить наболевшие вопросы, а также поделиться впечатлениями.

Это моя семья – папа, мама, сестра Настя, я  и наша собака Рикки.

Замечание от web-мастера. Можно посмотреть слайд-шоу в полноэкранном режиме. Для этого кликните по изображению. В веб-альбоме Picasa "NechaevLev" выберите Полноэкранный режим.

Вижу, как он волнуется за мою сестру, за ее будущее, потому что она летом завершает свое обучение в университете, встанет вопрос о дальнейшей ее работе. Как сложится ее взрослая жизнь? Все это беспокоит и папу, и маму.

В такие моменты я чувствую, что наша семья - единое целое.  И совершенно не важно, богатые мы или не очень. Хотя тема денег в нашей семье, конечно, присутствует, но деньги не стали целью в жизни моих родителей. Конечно, достаточное количество денег дают определенную свободу человеку. Здорово, когда у людей есть возможность помочь другим людям. И для этого совсем не обязательно иметь огромное количество денег, иногда можно просто подбодрить друга хорошими словами. И тогда испытываешь волнение и какое-то щемящее чувство в груди, которое словами невозможно передать. Может, это и есть счастье?

Похожее чувство и ощущение полета я испытываю, когда занимаюсь любимым делом. С детства люблю лепить из пластилина, а также склеивать модели самолетов разной техники. Не сосчитать, сколько их у меня было! Мои одноклассники знают о моем увлечении. На день рождения мне подарили сразу 7 моделей самолетов, которые я собирал в течение нескольких месяцев. Кто знает, может быть, я стану летчиком, когда вырасту?

Люблю читать книги об истории нашей страны. Особенно меня интересует период Великой Отечественной войны, причины ее возникновения.

Волнует меня и проблема мира на Земле. Неужели так сложно жить всем странам в мире? Сколько было бы счастливых людей на планете! Не было бы голода, дети не были бы сиротами. Чем больше размышляю об этом, тем яснее мне становится, вот оно – мое счастье – у меня есть родители, сестра, любимая собака Рикки, возможность заниматься любимым делом.

Иногда мне кажется, что счастье – явление временное. Не может человек постоянно пребывать в состоянии довольства собой, в радости. Иначе не было бы у человека цели, стремления сделать что-то в своей жизни хорошее, принести пользу другим людям.

Учитель Насонова М.Н.

Категория: Публикации обучающихся | Просмотров: 12904 | Добавил: gym1 | Рейтинг: 4.6/11
3 Наталья   [Материал]
Сочинение тронуло меня до глубины души. Какой молодец!

1 валерия   [Материал]
мне очень понравилось !!!!очень тронуло!!!!

2 admin   [Материал]
Мне тоже очень понравилась эта работа. С такими работами надо обязательно знакомить обучающихся, на примере семьи Нечаевых надо воспитывать детей.

Газета "Гимназист" [12]
Проекты [17]